Чем кормить насекомоядную птицу

К насекомоядным птицам, которые попадают в наш дом, относятся: воробьи, галки, дрозды, вороны, грачи, стрижи, синицы, ласточки, трясогузки и т.д. Чтобы обеспечить им комфортные условия и хорошее питание, нужно знать несколько вещей:

  • Это дикие птицы и поэтому с ними нужно обходиться осторожно. Пытаясь вырваться, они могут ранить себя или вас.
  • Одним хлебом насекомоядных птиц не выкормишь, поэтому нужно приготовиться к обширному труду.
  • Если вы взяли птенца, то скорее всего вам придётся оставить его у себя, даже если он встанет на ноги.
  • Взрослую птицу приучить невозможно и даже самого маленького доверия добиться сложно.
  • Клетку с дикой птицей нужно накрывать светлой непрозрачной тканью, чтобы она не билась о прутья.
  • У птенцов очень быстрый обмен веществ. В светлое время нельзя оставлять их без пищи более, чем на 3 ч.

Найдя раненую птицу и принеся домой, напоите её. Если не пьёт сама, то с помощью намачивания тряпочки или с помощью пипетки. В первый раз накормить её можно варёным яйцом, творогом, некоторых птиц - ягодами. Но вскоре нужно задуматься и о более серьёзном подходе к питанию. Потому что кормить насекомоядную птицу нужно обязательно и насекомыми.

Если это зима, то насекомые, кому повезло, отлавливаются домашние. Слегка придавливаются в области головы, чтобы не разбегались, но были живы - и преподносятся птице.Если птица не ест сама, то нужно открыть ей клюв и затолкнуть насекомое поближе к глотке - так кормят птенцов.

Летом насекомых можно наловить самостоятельно. Но в любом случае насекомых можно купить или вырастить в специальных домашних условиях. Дома обычно выращивают опарышей или мучных червей.

С появлением в доме насекомоядной птицы, у вас должен наметиться и постоянный поставщик корма для насекомоядных птиц. Потому что корм найти достаточно сложно, но он будет необходим для того, чтобы поддерживать птицу в хорошей форме. В этом корме содержатся все необходимые питальные вещества и даже тушки насекомых - всё в виде порошка.

Из заводского корма для насекомоядных птиц ради экономии и большей полезности вы должны научиться делать мешанку. Готовую мешанку скатывают в шарики размером со спичечную головку и кормят ею птиц.

Ингредиенты мешанки: слегка отваренный говяжий фарш или куриное мясо, варёное яйцо, морковка, творог, листок салата, немного отварной мелкой крупы, основная часть - заводской корм для насекомоядных птиц. Всё это накрошить и перемешать. Хранится мешанка в замороженном виде и размораживается по мере надобности.

Кормить птенца удобно с пинцета. В природе, чтобы птенец понял, что сейчас его будут кормить, мать прилетая с кормом, слегка встряхивает гнездо.