Выбор клетки для попугая

Существует три типа попугаев: мелкие, средние и крупные. Разумеется, выбор клетки для попугая должен основываться на Вашем знании об особенностях содержания этих птиц.
Итак, если вы решили завести у себя в жилище чудного неугомонного пернатого друга, то знайте: вы никогда об этом не пожалеете!
Попугаи очень общительны, у них обязательно есть характер, они любят выступать на публике и вызывать эмоции. Каждое утро у него будет новое выражение "лица" - и Вы сможете понять, вредный он сегодня или необычайно ласковый.
Попугаи очень привязываются к своим любящим хозяевам: обожают сидеть у них на плече, есть с рук и всячески стремиться к тарелке с человеческой едой.
Если Вы готовы уделять экзотической птице должное внимание, общаться с ней, как с полноценным членом семьи - то вперёд, уже пора осуществлять выбор клетки для попугая!

Мелкие попугаи (Волнистые, Неразлучники) в хорошо продуманных условиях живут 15-20 лет. Этих маленьких птичек не следует особо выпускать летать по квартире, потому что из-за своей повышенной любопытности и подвижности, они могут погибнуть. Поэтому выбор клетки для попугая этого типа может включать в себя соображения о том, что большую часть времени ваш пернатик будет проводить в ней. Значит, она должна быть довольно просторной, а может даже и вольерного тапа (если птичек несколько). В остальном волнистые попугайчики довольно неприхотливы и легко размножаются в домашних условиях. Неразлучников же нужно держать только парочкой (самка и самец сильно привязаны друг ко другу). Эти птицы имеют сварливый характер, поэтому не уживутся с "третьими лишними". Клетка для них должна быть обязательно металлической. Для двоих хватит и средней клеточки. А для нескольких пар только вольер, где у каждой семьи будет свой уголок.

В эту же группу относят по некоторым данным и попугаев породы Корелла. Хотя они-то не малыши совсем, а величиной с целого дрозда! Вообще, они всегда считались Средними. Любят ходить по полу (что нужно учитывать при выборе клетки для попугая), лазить по прутьям, висеть на решётке вниз головой, перепрыгивать с жёрдочки на жёрдочку, - и так как они не такие мелкие, как предыдущие породы, то расстояния между жёрдочками им нужно побольше. А следовательно и выбор клетки для попугая корелла должен исходить из того, что хвост у него длинный и распушать его он очень любит. Конечно, если у вашего попугая есть возможность вылетать на прогулку в безопасное помещение, то клетку не обязательно приобретать огромную. Хотя даже если большую часть времени ему придётся проводить в клетке, то ваш выбор может пасть и на средние размеры металлического "домика" для пернатого новосёла.

 

Следует помнить, что клетку для попугая нельзя размещать вблизи отопительных приборов, на сквозняке, вблизи любых мониторов. Лучше всего расположить её возле стены - там, где на неё попадает естественный свет.

 

Крупные попугаи (жако, амазоны, какаду, ары). Находясь в клетке, попугай должен иметь возможность легко расправлять крылья, не касаясь при этом стенок. Внутри должно быть не менее трёх жёрдочек, и чтобы пальцы птицы не полностью их охватывали. Здесь к выбору клетки для попугая нужно подходить серьёзно. Ведь и сами крупные пернатые сложнее в воспитании, чем их мелкие собраться. Требуют больше затрат моральных и материальных. Чтобы у крупного попугая был хороший, благодарный характер, с ним нужно проводить много времени, заниматься, приручать к себе с помощью ласки.

У этих птиц очень сильный клюв, так что при выборе клетки для них позаботьтесь о прочности (обязательно металлических) прутьев. Разумеется, в домашних условиях вы часто будете выпускать своего пернатого друга на прогулку, поэтому не стоит беспокоиться, что клетку придётся покупать огроменную. Но и всё равно, покупка жилья для крупного покупая не обойдётся дёшево. Что ж, это стоит того, потому что море удовольствия вам принесут своей сообразительностью какие-нибудь амазоны или какаду.

Правильный выбор клетки для попугая всегда означает Ваш ответственный подход к его появлению в вашем доме. Желаем удачи!