Как приучить котёнка к туалету.

В вашем доме появился маленький котенок, а вместе с ним масса хлопот. Надо приучить это маленькое беззащитное существо к туалету. Как же это сделать? Если котенок родился от кошки уже живущей в вашем доме, то можете быть уверены, что мать обязательно привьёт малышу навыки гигиены, ну а если ваш мурлыка дикарь, то придется вам немного повозиться...


Самая распространенная ошибка хозяев это - "Котенок научится всему сам", то есть пустить все на самотёк. Но рано или поздно обучить его все равно придется, ведь если малышу не показать, "место уединения", он так и будет делать это, там где считает нужным. Чем дольше вы тянете, тем сложнее будет потом.
Также не следует наказывать своего "воспитанника" - не бейте его, не тыкайте мордочкой в мочу или кал, это неприемлимо. Единственный вывод, который делает в подобном случае котофей: хочешь остаться безнаказанным, делай все скрытно. Наверно вы не раз замечали кучки за холодильником, за диваном, под столом и в других самых неожиданных местах.


Вам надо приучить котенка к определенному месту, как же это сделать? Сразу после еды, или сна относите котеночка к лотку, придерживая его там пока он не сделает свое "дело", после чего как нибудь поощрите его, дайте знать, что он все сделал правильно. Обнаружили лужицу на полу? - не беда, обмакните в нее кусочек бумаги и положите в лоток, также поступайте и с фекалиями, после этого посадите котенка в "горшок", пусть обнюхает, а вы не забывайте его поглаживать.


Если ваш любимец по-прежнему выбирает для туалета не самое подходящее место - ищите причины. Попробуйте заменить наполнитель, некоторые кошки предпочитают древесину, некоторые песок, а есть и те кому нравятся газеты. Возможно надо сменить само расположение лотка, котенка может смущать слишком людное для этого место. Так же его может привести в смущение запах - моющие средства с резким запахом не лучший вариант для полоскания лотка, для этого можно использовать простую воду с мылом.
Эти удобоисполнимые рекомендации помогут вам решить "туалетную ситуацию". Необходимо лишь иметь при себе терпение и настойчивость, чтобы ваш любимчик стал воспитанным. Зато сколько радости вы получите взамен.