Уход за сухопутной черепахой.

Рептилиям в условиях сурового севера выжить нелегко, поэтому нужно обеспечить им хорошие обстоятельства. В уход за сухопутной черпахой входит ваша кропотливость, ответственность, любовь к медлительным прохладным существам и платёжеспособность.

Во-первых, нужно обустроить первичное жилище черпахи, пока ещё вы не успели купить ей террариум. Это может быть деревянная или пластиковая коробка (на крайний случай - картонная). В коробке пусть будет грунт, галька или солома (сено), а можно всё вместе. Черепахе необходимо копать, иначе она повредит себе конечности. Она любит зарываться под сено, выкапывать ямки в грунте. Кстати, галька должна быть размером больше головы черепахи, иначе та может случайно проглотить камешек.

Во-вторых, нужно установить в коробке (над коробкой) освещение и обогрев для черепахи. Для обогрева ей подойдёт обычная лампочка накаливания (40-60в), а для освещения нужна специальная лампа, например ReptiGlo 0,8 или 10.

В-третьих, черепаха должна временя от времени купаться. Во временном жилище ванночку установить проблематично, но в террариуме для черепахи ёмкость с водой размером чуть больше самой черепахи обязательно должна быть. Ванночка должна быть тяжёлой, чтобы силачка с панцирем не могла её перевернуть. А так же следите, чтобы водичка была не совсем холодной. Ещё следует знать, что во время купания черепаха любит испражняться, поэтому воду нужно будет сразу после этого поменять и поставить новую.
Купать черепаху самостоятельно следует два раза в неделю. Посадить в ёмкость с тёплой водой и оставить минут на 10-30.

В-четвёртых, помните, что держать черепаху на полу категорически нельзя. Коробка (жилище для черепахи) должна находиться как минимум на высоте 30 см от пола. Так же следите, чтобы не было сквозняков. Держите черепаху при температуре не меньше, чем +20.

И наконец, в-пятых, сухие заводские корма для черепах не рекомендуются. Только если очень редко и очень хорошей фирмы. Старайтесь кормить разнообразными овощами и зелёной травой. Ни в коем случае не давать сыр или кошачий корм, с каким бы удовольствием она к ним ни тянулась.