Чем нельзя кормить кроликов

Всем, кто содержит кроликов, нужно знать и время от время вспоминать, чем их нельзя кормить.

 

В давних книгах по домашнему скотоводству рекомендовалось кормить кроликов картофелем, горохом, белокачанной капустой, комбикормом и всяческими очистками. Возможно такое кормление происходит и сейчас, если речь идёт о кроликах, которых выращивают не для долгой жизни.

 

Но мы с вами любим этих зверьков впервую очередь за неповторимое обаяние и шкодное поведение. Тратя на них свои средства, мы ничего от них не требуем взамен, кроме ласкового присутствия в нашей жизни.

 

Поэтому все вышеперечисленные продукты — это то, чем нельзя кормить кроликов. Причины? Вот они:

— Вздутие живота

— Запор

— Ожирение

— Нарушение пищеварения

 

Кроме перечисленного, старайтесь не покупать своему питомцу дешевый сухой корм с переизбытком зёрен и семян. А так же ничего не давайте ему в слишком больших количествах и конечно же еда с вашего стола — не для его здоровья.

 

Во всем соблюдайте норму. Много должно быть только приятного душистого сена — разумеется, без случайного вкрапления ядовитых трав (если сами заготавливаете, то будьте внимательны). К ядовитым относятся: чемерица Любеля и чемерица белая, чистотел, собачья петрушка, дурман вонючий, лютик, редька горькая, живокость посевная, молочай, наперстянка.

 

Так же кроликам нельзя слишком сладкие фрукты, разные магазинные медовые палочки — хотя они их едят с удовольствием, но не подвергайте своих зайцунов опасности! В природе мёд не доступен для кроликов и большое количество сладостей тоже! Организму их не нужно столько сахара!

 

Чтобы не забыть, чем нельзя кормить кролика, вы можете узнать побольше, что ему полезно необходимо, чтобы даже не касаться опасных для него продуктов.

 

Другие полезные статьи о кроликах на нашем сайте.