Воспитание декоративного кролика.

Декоративный кролик - это ушастый пушистый друг, который завёлся в вашем доме и хочет жить в нём на правах любимого члена семьи.
Чтобы лучше понимать друг друга, то нужно время от времени заниматься воспитанием кролика. Ведь послушный и чуткий зверёк в доме - это залог взаимопонимания внутри всей семьи!
Итак, первое, что вы должны сделать, когда принесли и посадили кролика в приготовленную для него заранее клетку:

  • дать ему освоиться, понять, что это его норка, и он в безопасности;
  • не тревожить его хотя бы одни сутки, за исключением подсыпания корма и сена;
  • если кролик в первый день ест плохо - не волноваться, потому что он волнутеся тоже;
  • запомнить, в какой угол пописал кролик, чтобы установить на то место туалет;
  • если подходить к нему, то наклоняться и ласково называть по имени, чтобы он начинал привыкать;


Чтобы воспитание декоративного кролика было продуктивным, нужно заниматься им постоянно. И вообще, кролики очень общительные животные, поэтому оставшись без внимания могут даже погибнуть.

Грызть - это естественный инстинкт кроликов, поэтому подготовьте предметы, об который ваш питомец будет чесать свои зубки.
Существуют для этого специальные деревянные игрушки. Но можно выделить на это ненужные досочки, завалявшиеся на балконе и т.п. Но в любом случае, не оставляйте ушастиков без присмотра, они любят перегрызать провода.

Ещё кролики обожают рвать бумагу и мять простыни, поэтому вы можете завеасти специальную коробку со всем этим добром, в которую будете запускать ушастика в моменты его наивысшей активности, чтобы он там вовсю орудовал. Ему обязательно куда-то нужно девать свою энергию!

Хоть кролики и не очень любят сидеть на руках, потому что думают, что вы его поймали и сейчас, значит, причините вред, - всё же почаще берите вашего любимца на руки, чтобы он не стал диким. Брать нужно осторожно, но уверенно. Кролик должен чувствовать вашу ласку и авторитет.

Имя своё кролик начнёт узнавать примерно через 3-6 месяцев. Возможно, это происходит на самом деле и раньше, но они точно никогда не станут бежать по первому вашему зову. Характер у них, как у кошек, только движения другие.

Если подходить к делу с любовью, то воспитание кролика у вас пройдёт успешно. Именно для того, чтобы суметь хорошо воспитать, нужно сначала обеспечить кролика необходимой заботой.

Из кролика можно сделать настоящего умняшку (т.е. зверька, который понимает человеческие порывы), нужно только не отчаиваться и уважать его как личность.
В воспитание кролика входит и приучение его к ценности вашей ласки. Чешите ему лобик, когда он писает в туалет, а не мимо, хвалите его за каждый правильный шаг и за каждую съеденную порцию сена (сено для кроликов очень полезно).

Чтобы кролик понял, что он в чём-то не прав (погрыз мебель, провода, испортил одежду), то громко поругайте его, повторяя "Нельзя!", хлопая в ладоши над ним и местом преступления.

Следует учитывать, что до года кролики ведут себя, как хулиганистые дети и трудные подростки, а затем постепенно мудреют и успокаиваются.
Но воспитание кролика не должно прекращаться в течение его жизни. Пусть он становится всё умней и радует вас всё больше.