Выбор корма для кроликов

Лучший корм для кроликов, если быть объективными, это конечно сочные травы, свежие овощи, салат и не слишком сладкие фрукты. И конечно, как для человека хлеб, так в понятии лучший корм для кроликов - сено всему голова.
Но наши современные питомцы, как и мы, подвержены совсем иному ритму жизни, чем он был бы в условиях дикой, девственной природы.
Не все декоративные кролики чувствуют себя сытыми от питания одними свежими листьями, тем более, если с младенчества они привыкли к сухому корму.
Поэтому наша задача определить и выбрать самый сбалансированный, лучший корм для кроликов.


Его функции:
1. Обеспечивать правильное пищеварение кролика:
— выводить комки шерсти из желудка (как известно, кролики не умеют срыгивать накопившуюся в желудке шерсть, как это делают кошки),
— предотвратить запор у кролика,
— не допустить ожирение заячьего собрата,
— получение крупных ровных "горохов" вместо мелких и неправильной формы "бусинок";
— обогащать рацион кролика только полезными элементыми, исключая добавки вредных и опасных;
2. Стачивать и укреплять зубки зайцеобразного;
3. Дарить шелковистый блеск его шерсти;
4. Насыщать организм кролика необходимыми витаминами;
5. Отвечать за нейтрализацию неприятного запаха от здорового зверька (самцы, как известно, обладают весьма пахучей мочой, а так же неприятный запах придаёт моче кролика например листья китайской капусты);
6. Быть вкусным и нравиться даже капризному зайцуну!


Разумеется, лучший корм для кролика, если мы не создали его сами, должен быть в герметичной упаковке, чтобы мы могли не сомневаться в его качестве.
Если же корм для кролика собирать своими руками, то нужно учесть, что семечки, орехи, зерно - это слишком жирная пища для зайцеобразных, её не стоит добавлять  в корм для декоративных кроликов.
Ведь мы хотим, чтобы наши ушастые малыши прожили как можно дольше и счастливее.


Итак, помимо свежих овощей и сена, мы можем угостить своего питомца ложечкой геркулеса или пророщенными семенами овса и пшеницы. А лучший сухой корм для кроликов должен содержать в большом количестве травяные гранулы и ничего лишнего.
К сожалению, отечественные производители мало выпускают чисто гранулированных кормов, а вот западные коллеги продвинулись в этом деле и по качеству, и по ассортименту на несколько ступеней выше. Даже известно (эту информацию можно проверить), что декоративные кролики на западе в среднем живут гораздо больше наших.
Вибираем лучший корм для кроликов, учитывая время года и индивидуальные особенности вашего питомца (порода, вес, тип шерсти, состояние зубов и т.д.)


Порция, которую нужно выдавать вашему зайцеобразному, зависит от его потребностей, а вообще рекомендуемая доза - 2 столовые ложки в сутки (с учётом постоянного наличия в клетке сена и свежих овощей). Можно и больше, но при этом помните, что пища кролика должна быть разнообразной, как и наша с вами.
Купить корм для кролика вы можете на этом сайте и получить его с бесплатной доставкой на дом.
Благодарим за покупку!