Попугай много спит, попугай мало ест

Итак, вы приобрели себе нового друга, товарища, соратника, партнера, представителя пернатого царства нашей планеты — попугая.

 

Пёрышки, значит, у него в порядке, клюв чистый, лапки сильные. Но вы испытываете беспокойство? А всё из-за того, что попугай мало ест. И вам кажется, что он непременно болеет, и возможно даже птичьим гриппом или страшным вирусом, от которого птицы долго не живут. Но не переживайте так скоро!

 

Попугай мало ест возможно из-за стресса от перезда в свой новый дом — в ваш дом! Ему нужно осмотреться, ощутить себя в безопасности, понять, что вы за человек, не отравить ли его хотите... Войдите в его положение!

 

Возможно, в магазине или  у заводчиков попугая кормили чем-то иным, и ваш корм ему просто пока непривычен. Но вы наверняка позаботились об этом, так что причина всё-таки кроется больше в стрессе.

 

И всё-таки, пищеварение у птиц очень быстрое и совсем не есть попугай не может. Если он мало, но Ест, значит у него есть инстинкт самосохранения и здоровое желание жить, поэтому не переживайте. Понаблюдайте за ним ещё пару дней.

 

Есть ещё один повод для беспокойства — это когда попугай много спит. Тут уж действительно вопрос: почему? Ведь это обычно очень подвижные птицы, говорливые, любят привлекать к себе внимание. Если это не приобретённая у контрабандистов птица, которая долго пребывала в неизвестных, возможно очень непопугаиных условиях,  то давайте подумаем, какие причины того, что ваш попугай много спит:

 

— Апатия из-за отсутствия внимания со стороны хозяев

— Долгое употребление некачественного корма

— Нехватка витаминов

— Вирусное заболевание

— Недостаточно освещенное помещение

 

Попробуйте с ним поговорить, погладить его, покормить с руки. Как реагирует ваш пернатый любимец? Если вообще ноль, сидит себе, покачиваясь на лапках, с закрытыми глазками, да ещё нахохлившись, то лучше вызвать птичью скорую, т.е. врача-орнитолога. Пусть он возьмёт анализы у птицы — и пусть станет ясно, от чего попугай много спит, от какого именно заболевания. Чтобы поскорее принять меры!

 

Если на вашу ласку попугай оживился, начал деловито расхаживать по жердочкам и грациозно берет с вашей руки лакомство — значит, ему просто не хватало вашего внимания. Будете побольше времени  с ним проводить, всё встанет на свои места, будет он сам веселиться и вас веселить.

 

Попугай много спит, если нарушен режим кормления, режим сна. Может быть, вы уезжали в отпуск и доверили кормление попугая соседям, а они порой забывали  к нему зайти? Из-за сбоя в системе, из-за долгого расстройства, связанного с вашим отъездом, птица просто могла испытать разочарование в жизни, тем более если у нее и так была склонность к меланхолии.

 

Если вы занятой человек и у вас не хватает времени на заботу о своем пернатом партнере, то обеспечьте его всем необходимым в свое отсутствие, чтобы не совсем скучно ему было без вас. Нельзя спокойно воспринимать факт, что ваш попугай много спит и не нужно этому радоваться.

 

Попугаи нуждаются в интересных, постоянно обновляемых игрушках. Вы и не представляете, как им важно иметь занятие в своей клетке! Они очень деятельные и без движения просто чахнут. Удивительно, но благодаря специальным игрушкам, действительно можно избавиться от угрызений совести из-за того, что ваш любимый попугай мало ест или ваш попугай много спит, потому что он перестанет грустить и снова станет энергичным.

 

И конечно вы понимаете, что если ваш птиц отказывается от определённого корма, то не стоит ждать, когда он начнёт его есть, попугай с характером может просто совсем отказаться от еды и в конце концов умрёт.

Если ваш красивоклювый привередливый друг не желает клевать еду из магазинной пачки, вы поймите его правильно. Возможно, он не доволен её качеством. Придумайте для него что-то другое.

 

По мнению опытных заводчиков, лишь один корм для попугаев из пачки можно назвать более-менее сносным, всё остальное если высыпать с вытянутой руки на газету - перемешано с пылью и сделано из семян больше, чем годовой давности. Мы не будем здесь рекламировать корм, мы только хотим заметить, что ваш попугай мало ест неспроста. И возможно причина в его особой чувствительности к затхлости ингридиентов.

 

Предлагаем вам создавать полезный и свежий корм для своего неповторимого любимца самостоятельно —  это просто и удобно с помощью нашего интернет-магазина.